arton345.png

La fluidité au 1er cycle avec Audacity

cc.jpg

Le survol

Petite introduction : Le projet consiste à créer un CD d'histoires collectives pour présenter aux élèves du préscolaire. C'est avec le logiciel Audacity qu'ils pourront enregistrer la lecture de leur histoire. Avec l'aide d'un adulte, ils choisiront un signal sonore pour indiquer le moment où ils tourneront une page de leur livre. Ce projet motivera les élèves de 2e année et fera plaisir au touts petits. De plus, les élèves travailleront leur fluidité en lecture et par conséquent deviendra un des outils de référence pour l'enseignante pour évaluer cette compétence langagière.

Le quoi et le comment

Explication du contenu en détail : Tout d'abord, il faut préciser que les élèves de 2e année participeront à un projet concret en lecture puisque leur destinataire sera réel, c'est-à-dire qu'il s'adressera aux élèves de la maternelle. En conséquence, il sera important que les élèves choisissent un livre adapté pour le niveau préscolaire. En ce sens, l'enseignante consacrera une période de bibliothèque à la découverte de ces livres. L'enseignante aura donc prédisposé sur les tables un vaste inventaire de livres pour les touts petits. Les élèves les consulteront afin de mieux sélectionner celui avec lequel ils ont le plus le goût d'en faire une lecture à voix haute, c'est-à-dire pour la compilation du CD collectif. Ils auront la possibilité de le lire plusieurs fois afin de se familiariser avec la structure du texte ainsi qu'avec l'histoire même du livre. En connaissant bien l'histoire, l'élève sera en mesure de se concentrer davantage sur la façon dont il fera la lecture de son texte.

Avant d'enregistrer sa voix avec le logiciel Audacity, les élèves auront lu leur livre à un parent, à un camarade de classe ou même à l'enseignante. Ainsi, ils seront davantage préparés pour l'enregistrement de leur bande sonore. Ils prendront aussi l'activité un peu plus au sérieuse puisqu'ils auront la possibilité de s'enregistrer qu'une seule fois. (Préalablement, ils auront exploré le logiciel en faisant des tests de sons avec un adulte, soit un parent bénévole ou l'enseignante.)

Justification du contenu en détail : En début d'apprentissage, les élèves ont tendance à faire du décodage, il faut donc les habituer à avoir une lecture plus fluide. D'après, Lise St-Laurent (2008), certains élèves peuvent décoder les mots assez bien, mais ils lisent lentement et avec beaucoup d'hésitations. Ceci nuit à la compréhension du texte. Ils ont alors besoin d'activités de fluidité pour améliorer la vitesse, le rythme et l'expression de leur lecture. Toujours selon elle, les activités de fluidité les plus efficaces consistent pour l'élève à lire oralement de façon répétée (de trois à cinq fois) des textes qui sont à sont niveau de lecture. (Il est important aussi que l'enseignante présente des modèles de fluidité en faisant la lecture à voix haute en classe.)

Quels aspects de ce contenu visez-vous améliorer? Ce projet permet principalement d'améliorer les habiletés en lecture, avec la fluidité, car cette difficulté vient interférer dans d'autres matières scolaires, telle que en résolution de problème en mathématiques ainsi que pendant les processus d'écriture. De plus, la motivation des élèves sera plus grande car ils participeront à un projet réel, soit par la lecture à voix haute d'une histoire pour les élèves de la maternelle. En ce sens, ce projet collectif développera davantage le sentiment de fierté, l'estime de soi, le travail en coopération ainsi que plusieurs habiletés sociales. La communication orale sera aussi une partie importante car les élèves devront bien s'exprimer afin de rendre leur histoire intéressante aux jeunes auditeurs. L'utilisation des TIC est aussi une compétence à développer chez ces jeunes du 1er cycle. La simplicité de ce logiciel favorisera cette intégration des technologies dans une classe.

Le Programme de formation de l'école québécoise

Compétences visées - MEQ

  • Lire des textes variés (p.74)
  • Utilisation des TICS

Compétences en générales - MEQ

Compétence 1: Exploiter de l'information (p. 37)

  • Systématiser la quête de l'information
  • S'approprier l'information

Compétence 2: Tirer profit de l'information (p. 39)

  • Critères d'évaluation des stratégies possibles

Compétence 3: Exercer son jugement critique (critiquer de l'information) (p.41)

  • Remonter aux "faits" en vérifiant l'exactitude et les mettre en perspective
  • Explorer différents opinions et des points de vue possibles ou existants

Compétence 4: Mettre en oeuvre sa pensée créatrice (p.43)

  • Explorer de nouvelles stratégies et techniques
  • Exprimer ses idées sous de nouvelles formes

Compétence 5: Se donner des méthodes de travail efficaces (p. 45)

  • Identifier les ressources disponibles
  • Imaginer différentes façons de faire
  • Adapter sa méthode de travail à la tâche et au contexte

Compétence 6: Exploiter les technologies de l'information et de la communication (p. 47)

  • Utiliser les technologies appropriées
  • Tirer profit de l'utilisation de la technologie
  • Évaluer "l'efficacité" de l'utilisation de la technologie

Compétence 7: Actualiser son potentiel (p. 49)

  • Reconnaître son appartenance à une collectivité (virtuel)
  • Confronter ses valeurs et ses perceptions avec celles des autres
  • Exprimer des opinions et affirmer ses choix (et en être responsable)
  • Respecter les autres
  • Manifester de plus en plus d'autonomie

Compétence 8: Coopérer (p.51)

  • Contribuer au travail coopératif
  • Tirer profit du travail coopératif
  • Interagir avec ouverture d'esprit dans les différents contextes

Approches et formules pédagogiques : La principale formule pédagogique de ce projet est celle de la pédagogie par projet. L'élève sera guidé tout au long des différentes étapes de ce projet collectif. L'enseignant et les parents auront un rôle très précis dans le cadre de cette activité. Le parent aidera son enfant à pratiquer la lecture de son texte à voix haute ainsi qu'à trouver un bruit sonore pour l'enregistrement. Il encourage donc son enfant à prononcer ses phrases de façon fluide afin de rendre l'écoute de son histoire plus dynamique pour ses auditeurs. L'enseignant agira principalement comme facilitateur car elle mettra tout en oeuvre pour faciliter les apprentissages de ses élèves ainsi que la participation des parents au déroulement de ce projet. Il va surtout observer les progrès de ses élèves en ce qui concerne leur fluidité pendant la lecture de leur livre.

Il est important de noter que la fluidité est une composante importante de l'enseignement de la lecture. Il est donc essentiel que l'enseignant évalue (voir la partie évaluation) régulièrement la fluidité en lecture chez ses élèves. Dans ce projet, c'est grâce à Audacity que les élèves travailleront cette habileté. Bref, ce projet donnera le goût d'apprendre aux élèves tout en s'amusant et guidera davantage l'enseignant dans l'acquisition de cette habileté langagière.

Étapes du travail :

  • Amorce: L'enseignante de maternelle veut raconter des histoires à ses élèves, mais elle n'en a pas suffisamment. Elle a donc besoin de votre aide pour créer un CD où plein d'histoire seront racontés aux touts petits. L'enseignante enregistre une histoire avec le logiciel et le fait écouter aux enfants pour leur montrer ce que le produit final pourrait donner. Le projet de lecture pour les élèves du préscolaire est vue comme une source de motivation pour les élèves de 2e année car il s'adresse à des destinataires réels. Lorsque les élèves choisissent le livre qu'ils veulent présenter aux élèves du préscolaire, il sera important que ceux-ci viennent de la bibliothèque de l'école afin d'en permettre l'accès aux touts petits par la suite. Ils réaliseront un CD audio pour les tous petits. L'enseignante débute le projet en enregistrant une lecture d'un livre dans le logiciel afin de leur montrer en quoi va consister le projet. Le défi de chacun des élèves sera de trouver un son pour indiquer le moment où ils changeront de page pendant leur lecture.
  • Déroulement du travail : Les élèves pratiquent la lecture à voix haute de leur livre (la fluidité). L'enseignante aura établi diverses activités qui permettront aux élèves de bien se préparer à l'enregistrement de leur lecture. Ce projet se fera avec la collaboration des parents
  • Pour clore le projet : Afin de faire un retour sur la création du CD avec les élèves, l'enseignante leur proposera d'illustrer leur histoire afin d'intégrer ces images dans le CD (couverture). L'approche de ce projet se fera en collaboration avec l'enseignante du préscolaire (surtout pour l'étape de la diffusion et du suivi avec les élèves de 2e année). Ce projet échelonné de décembre à juin.

La technologie

1. Expliquez en détail la technologie que vous avez choisie Audacity, c'est quoi?

Audacity, c'est...

  • Logiciel gratuit, audio, libre
  • Logiciel dont le téléchargement est nécessaire (Web 1.0)
  • Logiciel dont la contribution de chacun est possible

Audacity a été conçu par...

  • Dominic Mazzoni (à l'origine)
  • C'est un ingénieur de la NASA et actuellement de Google.
  • Au total une vingtaine de développeurs et une trentaine de traducteurs participent ou ont participé à ce projet.

2. Quel est le but ultime de cette intégration

  • Audacity sert à... création de bandes sonores : enregistrer / écouter / importer et exporter (MP3, WAV, AIFF) avec un nombre illimité d'annulations
  • Audacity, c'est pour... tout le monde (enseignants, élèves, etc.)

3. Exemples existants de l'intégration de cette technologie dans les écoles ou dans le monde en général

Les commissions scolaires ont développé plusieurs façons d'utiliser Audacity dans les écoles. Voici un document fait par la commission scolaire de Charlevoix et adapté par celle des navigateurs pour permettre aux enfantsd'enregistrer des sons avec Audacity avec facilité.

Voici d'autres intégrations possibles d'Audacity

  • Réaliser un support audio des poèmes, comptines, chants et histoires étudiés pendant l’année scolaire : Un document est proposé pour tous les cycles. Il a été créé en 2004 par l'équipe de développement d'Audacity à ce site

  • Créer une radio Web : On apprend à apprivoiser Audacity en créant de petites émissions, en y ajoutant une piste sonore, etc. On invite ensuite les enfants à créer leur propre émission Radio Web

Le site du récit de la commission scolaire des premières seigneuries proposent aussi plusieurs autres utilisations du logiciel Audacity en classe récit local CSPS

  • Capsules radiophoniques pouvant être publiées sur le WEB
  • Conte audio
  • Radio Roman
  • Garder des traces en lecture
  • Livre sonore
  • Création musicale
  • Enregistrer des consignes pour un travail et les publier sur le WEB

4. Amélioration des apprentissages concernant la fluidité en lecture grâce à Audacity

Pour que les élèves améliorent leur fluidité en lecture, il faut qu'ils mettent de moins en moins d'énergie sur le décodage du texte. Une des façons de permettre cela est d'encourager les enfants à lire plusieurs fois le même texte. Ils le lisent donc avec de plus en plus d'aisance. Le fait de proposer aux enfants de s'enregistrer avec Audacity donne une raison aux enfants de faire cette relecture, car ils se pratiquent pour que ce soit parfait. De plus, ce logiciel leur permet de rendre cette présentation plus dynamique car ils peuvent y ajouter un son. Finalement, l'enseignant pourra utiliser le logiciel pour éliminer les bruits de fond et donc rendre l'écoute de la lecture du livre plus facile.

5. Quelques règles pour se servir d'Audacity

  • Les élèves doivent regarder le tutoriel Coller, Assembler des fichiers audio avant de commencer.

  • Les élèves doivent venir voir l'enseignant avec les fichiers (sons) avant de commencer pour s'assurer que ce sont bien des formats qui fonctionnent (MP3, WAV et Ogg Vorbis) .
  • L'enseignant fournit aux élèves une feuille expliquant chacun des icônes (copier, coller, couper, nommer, sélectionner, voir la piste en grand, écouter, pause, etc.) qu'ils doivent parcourir.
  • Pour créer le son, les élèves peuvent l'enregistrer ou aller en choisir un sur TicTac un site proposé par la commission scolaire des draveurs, mais ils ne peuvent aller sur aucun autres sites. Cela aura pour but de limiter la perte de temps sur Internet et les dangers qui y sont liés, comme ils ne sont qu'en deuxième année. Ils n'auront le droit qu'à un son. Ils doivent donc bien le choisir et il devra être en lien avec leur histoire.

  • L'élève doit être prêt avant d'enregistrer son texte, car il ne pourra l'enregistrer qu'une seule fois. Il doit donc l'avoir déjà lu à quelques-uns de ses camarades qui lui auront assuré qu'il était prêt. Comme les fichiers sont volumineux, il vaut mieux éviter de voir apparaitre une grand quantité de fichiers sur l'ordinateur.
  • L'élève doit venir voir l'enseignant avant d'enregistrer son travail.
  • L'élève doit faire un test pour vérifier que le volume est bon avant d'enregistrer sa véritable lecture. Il devra effacer cet essai.

L'évaluation

Lors de ce projet, les élèves travailleront individuellement. Ils enregisteront leur voix ainsi que le son choisi pour indiquer qu'il faut tourner la page. Avec l'aide de quelques parents bénévoles, l'enseignante s'occupera quant à elle de transformer les fichiers audio de façon à pouvoir les mettre ensemble sur un CD (.mp3). Elle utilisera pour ça une autre petite application. En sommes, les élèves vont créer une bande sonore qui pourra être placée sur un support informatique, soit un CD. Ce CD permettra d'accompagner la sélection de livres réalisée par les élèves. Les enfants créeront donc ensemble plusieurs livres-CD.

Il sera possible de vérifier si le projet est réussi, c'est-à-dire si les enfants ont réussi à faire une lecture fluide d'un livre et donc de créer un bon livre-CD de deux façons. Chaque fois qu'une histoire sera écoutée, les élèves de maternelle devront dire ce qu'ils ont pensé de la façon dont l'histoire a été lue. Quelques élèves auront déjà préparé des questions que l'enseignante n'aura qu'à poser. Ces questions pourraient être : Est-ce que vous avez compris l'histoire? Est-ce que vous trouvez que la personne a bien lu l'histoire? Est-ce que vous auriez envie d'écouter l'histoire à nouveau? Est-ce que vous avez aimé l'histoire? L'enseignante du préscolaire fera en sorte que les élèves de 2e année reçoivent les commentaires de façon régulière. Ceci permettra de faire un suivi de l'évaluation auprès des élèves. Les élèves pourront donc être fiers de leur projet en sachant ce qu'en ont pensé ceux à qui il était destiné. Cela permettra donc surtout de vérifier la réussite de la création du livre-CD.

La deuxième façon d'évaluer se fera par l'enseignant. Elle visera surtout à voir si les élèves ont véritablement fait une lecture fluide en fonction de ce qui est attendu d'un élève vers le milieu de la deuxième année. Elle vérifiera donc le nombre de mots que l'élève lit par minutes, s'il lit par groupe de mots, s'il lit en liant les mots et les syllabes ou s'il lit de façon sacadée, etc. L'enseignante aura donc une preuve du progrès de l'enfant. Elle pourra constater l'évolution de sa fluidité par rapport à des lectures qui auraient été faites préalablement ou par rapport à des lectures futures.

Critère d'évaluation de la fluidité

Selon St-Laurent, il est recommandé aux enseignants d'évaluer régulièrement la fluidité en lecture de leurs élèves. L'évaluation peut se faire en portant attention à la vitesse et à l'expression de sa lecture orale. Ainsi, il est plus facile de juger si l'élève lit lentement, mot à mot, par groupe de mots, avec ou sans intonation, s'il tient compte de la ponctuation et s'il lit avec expression.

Variante : Afin de mieux suivre les progrès des élèves, il est aussi possible de mesurer la fluidité. La fluidité en lecture se mesure en faisant lire à l'élève un texte qui est à son niveau d'apprentissage (dont il est capable de dire au moins 90 % des mots). L'élève lit pendant une minute et l'enseignant lui demande de faire un trait à l'endroit où il s'est rendu dans le texte. Le nombre de mots lus est obtenu en soustrayant du nombre de mots lus en une minute le nombre d'erreurs (mauvaise prononciation, omission, substitution, hésitation de plus de 3 secondes). Il faut prendre en considération que les répétitions et les erreurs qui ont été autocorrigées ne sont pas comptées. Il est à noter qu'un élève en fin de première année devrait lire (au minimum) environ 40 mots à la minute. Celui en fin de 2e année, l'élève devra lire 65 mots à la minute.

La conclusion

Conclusion Lorsqu'on intègre les TICs à nos projets de classe, il est important que cette technologie vienne en soutien à notre pédagogie. Il ne s'agit pas d'utiliser des logiciels pour utiliser des logiciels, mais bien de les utiliser pour améliorer nos activités. Une des principales sources d'amélioration que les TICs fournissent réside dans la motivation qu'elles créent chez les enfants. C'est le cas de notre intégration du logiciel Audacity au développement de la lecture chez les enfants. Le fait d'avoir la chance de s'enregistrer et de savoir qu'ils vont être écoutés donne une raison aux enfants de relire plusieurs fois le même texte. Cette activité de relecture devient donc signifiante pour eux.

Notre projet pose toutefois certaines limites, car pour qu'il y ait vraiment une grande évolution et pour qu'on puisse vraiment juger de l'amélioration des enfants quant à leur fluidité en lecture, il faudrait que le projet puisse être réalisé plusieurs fois. Cela nécessiterait forcément des contextes différents. De plus, comme la création d'un format MP3 qui pourra être placé sur un CD est plus difficile avec Audacity, les élèves ne feront pas le projet jusqu'à la fin. Ce n'est pas eux qui transformeront leur piste audio dans un autre format puisque cette capacité est loin d'être le but principal du projet. Les élèves concentront donc leur énergie à travailler la lecture de leur histoire. La partie plus technique sera donc la responsabilité de l'enseignante ou de tout autre autre voulant concrétiser le projet. Bien qu'on pourra voir les élèves qui auront davantage lu avec fluidité, le projet aura été réussi, car peu importe le résultat, s'ils l'ont terminé, les élèves auront pris le temps de travailler leur technique de lecture et d'en faire profiter aux élèves du préscolaire. Ils ont droit à l'erreur, car ils sont en apprentissage et que ce n'est pas tous les élèves qui seront partie du même endroit. Lorsqu'on travaille la fluidité en lecture en 2e année, ce n'est pas l'arrivée qui est importante, mais bien le chemin parcouru.

À retenir avec l'utilisation des TICS en classe :

Il ne s’agit pas de savoir si telle ou telle technologie aide les étudiants à apprendre ni s’ils apprennent mieux en classe ou en ligne. Ce qui importe ce sont les stratégies pédagogiques utilisées dans l’application de la technologie.

Médiagraphie

AudacityPrescolaire

Tutoriels animés

Exemple de bande sonore : histoire_milou_le_chat.mp3

Pour votre culture

Bibliographie

  • ST-LAURENT, Lise. (2008) Enseigner aux élèves à risque et en difficulté au primaire, 2e édition, Chenelière Éducation, p.361.

Remerciements

Un merci tout spécial à l'équipe d'AudacityPrescolaire

pour leur bon travail.